浜松大学ソフトテニス部
浜松大学ソフトテニス部常葉大学ソフトテニス部のホームページへようこそ!

当サイトでは、常葉大学ソフトテニス部の活動や試合結果、部員の紹介などを中心に、浜松や静岡周辺地域のソフトテニス情報を発信しています。

ソフトテニス部にゆかりのある方はもちろん、ソフトテニスが大好きだという方、ソフトテニスに興味があるという方との交流の場となれば幸いです。

どうぞごゆっくりご覧ください。

※2013年4月より、常葉学園大学、浜松大学、富士常葉大学は「常葉大学」としてスタートし、
 浜松大学は「常葉大学 浜松キャンパス」となりました。
 既存の浜松大学は経過年度を経て常葉大学となります。


第16回キトルス杯ソフトテニス大会

Facebookページに試合の様子や入賞写真など掲載しています。
https://www.facebook.com/tokohaustc/

 (1)平成28年3月24日(木) 中学女子 団体戦

  優勝: 浜松市立曳馬中学校A
  準優勝: 浜松市立北浜中学校A
  3位: 浜松市立浜北北部中学校
  3位: 浜松市立東陽中学校A

  <研修トーナメント>
  1位: 浜松市立曳馬中学校B
  2位: 磐田市立豊田中学校
  3位: 浜松市立浜名中学校
  3位: 浜松市立都田中学校

  結果詳細  中学女子団体戦

 (2)平成28年3月25日(金) 中学男子 団体戦

  優勝: 浜松市立都田中学校A
  準優勝: 浜松市立浜名中学校
  3位: 富士市立富士南中学校
  3位: 掛川市立西中学校

  <研修トーナメント>
  1位: 浜松市立曳馬中学校A
  2位: 浜松市立曳馬中学校B

  結果詳細  中学男子団体戦

 (3)平成28年3月26日(土) 高校一般女子 個人戦

  優勝: 長田明莉・中村春奈(愛知県立刈谷高等学校)
  準優勝: 大村綾・清水愛(常葉大学)
  3位: 橋茉佑・岡田千紘(岐阜県立長良高等学校)
  3位:石川結・坂元美月(愛知県立刈谷高等学校)

  <研修トーナメント>
  1位: 大木愛未・伊藤祥子(静岡県立川佐久間等学校)
  2位: 岡本紗也加・小野舞夕(浜松学院高等学校)
  3位: 大石怜実・北川菜美(岐阜県立長良高等学校)
  3位: 小池未宇・安藤萌(愛知県立中川商業高等学校)

  結果詳細 高校一般女子個人戦

 (4)平成28年3月27日(日) 高校一般男子 個人戦

  優勝: 橋輝・佐野颯亮(常葉大学)
  準優勝: 日置陵・原崎達也(静岡県立浜松商業高等学校)
  3位: 吉田慎吾・宇佐美岳登(静岡県立浜名高等学校)
  3位: 吉田航・中島彩斗(静岡県立浜松東高等学校)

  <研修トーナメント>
  1位: 赤堀泰誠・山口源貴(常葉大学)
  2位: 吉川詩恩・尾崎仁絃(豊川高等学校)
  3位: 田中龍希・鈴木雄希(浜松学院高等学校)
  3位: 岩波弘樹・赤澤遼(静岡県立小笠高等学校)

  結果詳細  高校一般男子個人戦

第52回全日本浜松インドアソフトテニス選手権大会

【日時】 平成28年2月27日(土)
【会場】 浜松アリーナ

 <一般男子>
  赤堀泰誠・萩田凌
    予選リーグ  1勝1敗 … 予選敗退

第42回花崎春雄杯ソフトテニス大会

【日時】 平成28年2月14日(日)
【会場】 富士総合運動公園庭球場

 <一般男子>
  赤堀泰誠・萩田凌
    予選 … 通過
    2回戦 ○4-0 鈴木・古井(EATEC)
    3回戦 ●2-4 世古・望月(明電舎)

平成27年度三県学生ソフトテニス大会

【日時】 平成27年11月28日(土)〜29日(日)
【会場】 三重大学テニスコート

 <男子対抗戦 結果>
   1回戦 ○4-1 岐阜聖徳大学B
   2回戦 ○4-1 岐阜大学A
   準決勝 ●0-3 四日市大学
   3位決定戦 ●2-3 静岡大学C

   常葉大学男子  4位

  ・対抗戦結果(PDF形式)

第69回浜松市民スポーツ祭ソフトテニス大会

【日時】 平成27年11月15日(日)
【会場】 花川運動公園テニスコート

 <一般男子>
  赤堀泰誠・萩田凌
    予選リーグ  3勝0敗 … 1位通過
    2回戦 ●3-4 西本・本田(浜商高)
  橋輝・佐野颯亮
    予選リーグ  2勝0敗 … 1位通過
    1回戦 ○4-0 宮城・石川(ファミリー)
    2回戦 ○4-1 南原・加藤(曳中庭友会)
    準決勝 ○4-2 西本・本田(浜商高)
    決勝  ○4-3 松本・松本(浜商庭友会)
  大城俊介・小椋拓実
    予選リーグ  2勝1敗 … 1位通過
    2回戦 ●2-4 松本・松本(浜商庭友会)

  橋輝・佐野颯亮ペア … 優勝
  

 <一般女子>
  大村綾・清水愛
    予選リーグ  0勝3敗

  ・試合結果(PDF形式)

第62回富士宮市制施行記念ソフトテニス大会

【日時】 平成27年10月25日(日)
【会場】 富士宮市民テニスコート

 <一般男子>
  橋輝・佐野颯亮
    予選リーグ  1勝1敗 … 予選敗退
  赤堀泰誠・佐野光祐
    予選リーグ  1勝1敗 … 予選敗退

平成27年度秋季東海学生ソフトテニス大会

1.平成27年度秋季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会
【日時】 平成27年10月10日(土)〜12日(月)
【会場】 三重大学テニスコート

 <男子結果> 4部リーグ 3勝1敗  1位
   浜松大学 ●2-3 皇學館大学
   浜松大学 ○3-2 名古屋市立大学
   浜松大学 ○3-2 名古屋学院大学
   浜松大学 ○4-1 名古屋工業大学

   入れ替え戦  浜松大学 ○3-1 日本福祉大学

   浜松大学男子  3部昇格
   

  ・男子3〜5部 リーグ戦結果(PDF形式)

 <女子結果> 3部リーグ 0勝5敗  6位
   浜松大学 ●1-1 名古屋学院大学
   浜松大学 ●0-3 中部大学
   浜松大学 ●0-3 名古屋市立大学
   浜松大学 ●0-3 愛知学院大学
   浜松大学 ●0-3 三重大学

   入れ替え戦  浜松大学 ○2-0 愛知教育大学

  ・女子3〜4部 リーグ戦結果(PDF形式)

第52回浜北支部スポーツ祭ソフトテニス大会

【日時】 平成27年10月4日(日)
【会場】 明神池テニスコート

 <男子1部 予選リーグ結果>
  清・森下 ○4-3 猪股・山下(陽翔会)
  清・森下 ●3-4 宮本・新村(浜商高)
  関場・萩田 ○4-2 萩田・倉田(浜商高)
  関場・萩田 ○4-0 伊藤・小関(浜東高)
  高橋・小椋 ○4-1 柴田・進藤(浜商高)
  高橋・小椋 ●1-4 小玉・中島(浜東高)
  大城・佐野 ○4-1 服部・箕浦(浜商高)
  大城・佐野 ○4-2 松島・鈴木(浜東高)

    清・森下  予選リーグCブロック 1位通過
    関場・萩田  予選リーグEブロック 1位通過
    高橋・小椋  予選リーグHブロック 2位通過
    大城・佐野  予選リーグJブロック 1位通過

 <男子結果 決勝トーナメント>
  1回戦  高橋・小椋 ○4-3 藤原・平野(浜商高)
  1回戦  大城・佐野 ○4-3 中島・西野(浜松市役所)
  2回戦  清・森下 ○4-0 高橋・小椋(常葉大)
  2回戦  高橋・小椋 ●0-4 清・森下(常葉大)
  2回戦  関場・萩田 ●2-4 永井・無州(陽翔会)
  2回戦  大城・佐野 ●3-4 山田・平野(浜商・城西)
  3回戦  ●0-4 永井・無州(陽翔会)

 <女子1部 結果>
  大村・清水 ●1-4 中村・阿形(静岡フレンズ)
  大村・清水 ○4-0 今坂・横道(天竜高春野)

    大村・清水ペア  2位

  ・試合結果(PDF形式)

第22回秋季浜松オープンソフトテニス大会

【日時】 平成27年9月26日(土)
【会場】 花川運動公園テニスコート

 <一般男子>
  赤堀泰誠・萩田凌
    予選リーグ  3勝0敗 … 1位通過
    1回戦 ○4-2 藤原・平野(浜商高)
    2回戦 ○4-2 太田・石野(浜商高)
    準決勝 ○4-2 松本・内山(陽翔会・(医)社団心)
    決勝 ○4-1 永井・無州(陽翔会・(医)社団心)

  赤堀泰誠・萩田凌ペア … 優勝

  ・試合結果(PDF形式)

第37回遠州ソフトテニス選手権大会

【日時】 平成27年9月6日(日)
【会場】 明神池運動公園テニスコート

 <一般男子>
  赤堀泰誠・小椋拓実
    予選リーグ 0勝2敗
  高橋輝・萩田凌
    予選リーグ 2勝0敗
  大城俊介・佐野颯亮
    予選リーグ 2勝0敗
 <一般女子>
  大村綾・清水愛
    予選リーグ 1勝1敗

  ※降雨により、予選リーグ途中で中止
  ・試合結果(PDF形式)

第19回竜洋リバーサイドソフトテニス親睦大会

【日時】 平成27年7月5日(日)
【会場】 竜洋リバーサイドテニスコート

 <男子Aクラス>
  平野巧・萩田凌
    予選リーグ 2勝0敗 … 1位通過
    準決勝 ○4-2 大谷・那智(JR東海)
    決勝 ○4-2 神谷・西本(竜洋)

  平野巧・萩田凌ペア … 優勝

第20回花川ソフトテニスクラブ対抗戦

【日時】 平成27年6月28日(日)
【会場】 花川運動公園テニスコート

 <一般男子団体戦>
  常葉大学(赤堀・萩田・大城・佐野・高橋・森)
    【予選リーグ】 … 2位通過
      第1試合 ○2-1 陽翔会 A
      第2試合 ●1-2 松葉クラブ C
    【決勝トーナメント】
      1回戦 ○2-1 浜商庭友会 A
      2回戦 ●1-2 Rising A
  トコハエックス(山口・小椋・佐野・関場・平野・伊藤)
    【予選リーグ】 … 予選敗退
      第1試合 ●1-2 陽翔会B
      第2試合 ●1-2 Rising A
 <一般女子団体戦>
  常葉大学(宮田・大村・清水・若澤・島津・金原)
    【予選リーグ】 … 2位通過
      第1試合 ●1-2 浜商高C
      第2試合 ○2-1 松葉クラブ
    【決勝トーナメント】
      1回戦 ●0-2 早起会

  ・試合結果(男子予選リーグ)(JPG形式)
  ・試合結果(女子予選リーグ、男女決勝トーナメント)(JPG形式)

第69回静岡県ソフトテニス選手権大会

【日時】 平成27年6月14日(日)
【会場】 草薙総合運動場庭球場

 <一般男子結果>
  佐野光祐・森次郎(医療法人社団心)
    2回戦 ●R-4 遠藤・杉山(海波)
  井口諒律(浜松ホトニクス)・萩田凌
    2回戦 ○4-0 矢田・吉野(特種東海製紙)
    3回戦 ●1-4 児島・村越(商門・しずおか信用金庫)

第47回東海ソフトテニス選手権大会

【日時】 平成27年6月6日(土)
【会場】 花川運動公園テニスコート

 <一般男子結果>
  井口諒律(浜松ホトニクス)・萩田凌
    1回戦 ●1-4 永田紳祐・木谷有希(愛知:G-eggs)

第32回富士ソフトテニス選手権大会

【日時】 平成27年5月24日(日)
【会場】 富士総合運動公園庭球場

  赤堀泰誠・萩田凌
    予選リーグ 1勝1敗通過
    決勝トーナメント1回戦 ●1-4 宮崎・栗山(祥鷹)

第70回国民体育大会ソフトテニス静岡県予選(一次予選)

【日時】 平成27年5月17日(日)
【会場】 草薙総合運動場庭球場

 <成年男子結果>
  赤堀泰誠・宮分諒(愛知学院大学) … 予選リーグ敗退
    ●1-4 吉田悠人・齋藤紘二(しずおか信用金庫)
    ●1-4 望月一平・杉山翔太郎(湧水クラブ・静岡商友クラブ)
  井口諒律(浜松ホトニクス)・萩田凌 … 予選リーグ敗退
    ●1-4 坪井亮太・坪井勇樹(富士宮クラブ)
    ●1-4 土屋歩輝・長谷川貴之(東京学芸大学)
  佐野光祐・森次郎(医療法人社団心) … 予選リーグ敗退
    ●1-4 山田就蔵・阿部公拓(医療法人社団心・浜松庭球クラブ)
    ○4-0 市川岳史・森田貴文(富士宮北クラブ・海波クラブ)

平成27年度春季東海学生ソフトテニス大会

1.平成27年度春季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会
【日時】 平成27年5月12日(火)〜14日(木)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

 <男子結果> 5部リーグ 5勝0敗  1位
   浜松大学 ○3-2 愛知淑徳大学
   浜松大学 ○3-2 東海学園大学
   浜松大学 ○4-1 近畿大学工業高等専門学校
   浜松大学 ○4-1 岐阜経済大学
   浜松大学 ○4-1 名古屋商科大学

   入れ替え戦  浜松大学 ○3-2 岐阜聖徳学園大学

   浜松大学男子  4部昇格
   

  ・男子1〜5部 リーグ戦結果(JPG形式)

 <女子結果> 3部リーグ 1勝3敗  4位
   浜松大学 ○2-1 三重大学
   浜松大学 ●0-3 名古屋大学
   浜松大学 ●R-3 愛知学院大学
   浜松大学 ●R-3 名古屋学院大学
   浜松大学  R-R 東海学園大学

  ・女子1〜4部 リーグ戦結果(JPG形式)

 <リーグ入替戦結果>
  ・男子1部―2部  南山大学 [残留] 3-0 愛知工業大学 [残留]
  ・男子2部―3部  日本福祉大学 [降格] 1-3 名古屋大学 [昇格]
  ・男子3部―4部  三重大学 [残留] 3-0 皇學館大学 [残留]
  ・男子4部―5部  岐阜聖徳学園大学 [降格] 2-3 浜松大学 [昇格]
  ・女子1部―2部  岐阜大学 [降格] 0-2 日本福祉大学 [昇格]
  ・女子2部―3部  名古屋市立大学 [降格] 1-2 名古屋大学 [昇格]
  ・女子3部―4部  東海学園大学 [降格] 0-2 中部大学 [昇格]

2.第67回東海学生ソフトテニス選手権大会
【日時】 平成27年4月22日(水)〜23日(木)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

 <男子結果>
  1回戦  高橋・萩田 ●0-4 比嘉・三好(四日市大)

3.第59回東海学生ソフトテニスシングルス大会
【日時】 平成27年4月24日(金)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

第22回春季浜松オープンソフトテニス大会

【日時】 平成27年5月10日(日)
【会場】 花川運動公園テニスコート

 <男子結果>
  赤堀・萩田ペア  優勝
  大城・小椋ペア  3位
  高橋・山口ペア  ベスト16

 <女子結果>
  大村・宮田ペア  3位

  ・男子A、女子A 結果詳細(PDFファイル)

第22回静岡県クラブソフトテニス選手権大会

【日時】 平成27年5月6日(水)
【会場】 草薙総合運動場庭球場

 <男子団体 予選リーグ結果>
  常葉大学 ●1-2 星友会
    大城・山口 3-4(6-8) 鈴木・中山
    高橋・萩田 4-1 惟村・渡辺
    佐野・佐野 3-4(3-7) 立元・深沢
  常葉大学 ●0-3 静岡商友クラブA
    大城・山口 2-4 長倉・杉山
    高橋・萩田 2-4 永田・長谷川
    佐野・佐野 1-4 伊東・高山

第29回静岡県ソフトテニス選手権浜北大会

【日時】 平成27年4月12日(日)
【会場】 (男子)明神池テニスコート (女子)美薗中央公園テニスコート

 <男子 予選リーグ結果>
  高橋・萩田 ○4-0 田中・伊藤(浜松学院高校)
  高橋・萩田 ○4-1 野口・平野(浜松商業高校)
  佐野・平野 ○4-0 大村・吉田(浜松東高校)
  佐野・平野      服部・太田(浜松商業高校)

    高橋・萩田  予選リーグJブロック 1位通過
    佐野・平野  予選リーグMブロック 1位通過

 <男子 決勝トーナメント結果>
  1回戦  佐野・平野 ●0-4 篠原・石川(浜名高校)
  2回戦  高橋・萩田 ●3-4 鈴木・山下(陽翔会)

 <女子 予選リーグ結果>
  大村・清水 ○4-2 大庭・高木(浜松商業高校)
  大村・清水 ●0-4 鈴木・磯部(浜松商業高校)

    大村・清水  予選リーグBブロック 2位通過

 <女子 決勝トーナメント結果>
  1回戦  大村・清水 ●0-4 増田・船田(浜松商業高校)

第15回キトルス杯ソフトテニス大会

  (1)平成26年12月20日(土) 中学男子個人戦
   優勝:  永田 紘夢・遠藤 駆 ペア(浜松市立北浜中学校)
   準優勝: 福原 洸輝・細田 鈴之介 ペア(大府市立大府北中学校)
   3位:  岩下 修平・荒木 裕太 ペア(豊田市立逢妻中学校)
   3位:  河合 一希・島田 大成 ペア(浜松市立麁玉中学校)

   結果詳細  中学男子個人戦

   

  (2)平成26年12月21日(日) 高校・一般男子個人戦
   優勝:  関場 健太・山口 源貴 ペア(浜松大学OB・常葉大学)
   準優勝: 大城 俊介・萩田 凌 ペア(常葉大学
   3位:  粟野 翔真・三枝 和輝 ペア(磐田南部中・長泉中)
   3位:  大村 侃大・宮分 諒 ペア(引佐南部OB)

   結果詳細  高校一般男子個人戦

   

  (3)平成26年12月24日(水) 中学女子個人戦
   優勝:  鈴木 澪・鈴木 茜 ペア(浜松市立東陽中学校)
   準優勝: 永田 菜津美・上山 桃果 ペア(豊田市立逢妻中学校)
   3位:  金子 乃彩・鈴木 麻紘 ペア(磐田市立豊岡中学校)
   3位:  宮田 茜・石原 結菜 ペア(浜松市立引佐南部中学校)

   

   結果詳細  中学女子個人戦

  (4)平成26年12月25日(木) 高校・一般女子個人戦
   優勝:  前島 夏希・佐野 里海 ペア(富士市立岳陽中学)
   準優勝: 大庭 佑里奈・水嶋 桃香 ペア(静岡県立川根高等学校)
   3位:   池上 衣伶乃・土井 尚佳 ペア(豊橋中央高等学校)
   3位:   永井 佑実・川口 玲奈 ペア(豊橋中央高等学校)

   (高校一般女子 B級)
   優勝:  大村 知里・山下 あかり ペア(静岡県立川根高等学校)
   準優勝: 杉浦 萌野・榎本 爽乃 ペア(愛知県立刈谷高等学校)
   3位:   平墳 那奈・林 璃紗 ペア(岐阜県立長良高等学校)
   3位:   青木 桃子・川本 羽蘭 ペア(岐阜県立長良高等学校)

   

   結果詳細  高校一般女子

平成26年度 三県学生ソフトテニス大会

【日時】 <大学対抗>平成26年11月22日(土)
【会場】 常葉大学浜松キャンパステニスコート

 <大学対抗男子結果>
   2回戦  浜松大学 ●0-3 岐阜聖徳学園大学A
          D1 大城・森下 3-4 濱野・坂
          D2 清・萩田 1-4 竹渕・貝岐
          S1 森 2-4 杉浦
          D3 山口・若澤 (打ち切り) 山本・井上
          D4 小椋・市川 (打ち切り) 関・榊原

 <大学対抗女子結果>
   1回戦  静大・浜大連合 ●1-2 静岡大学C
          D1 神谷・八木 4-0 落合・雲山
          S1 田村 1-4 鈴木
          D2 梅本・河西 2-4 宮地・高橋
   2回戦  浜松大学 ○2-1 岐阜聖徳学園大学A
          D1 若澤・岩崎 4-0 梅林・吉安
          S1 清水 0-4 丹羽
          D2 大村・宮田 4-2 本木・岡本
   準決勝  浜松大学 ○2-0 岐阜大学
          D1 若澤・岩崎 4-0 浅井・前田
          S1 清水 4-1 村瀬
          D2 大村・宮田 (打ち切り) 後藤・鷹羽
   決勝   浜松大学 ●0-2 静岡大学A
          D1 大村・宮田 1-4 中村・田中
          S1 清水 1-4 井桁
          D2 若澤・岩崎 (打ち切り) 河端・樫尾

   浜松大学女子  準優勝
   

  ・大学対抗の部 男子・女子結果(PDFファイル)

第51回浜北支部スポーツ祭ソフトテニス大会

【日時】 平成26年11月2日(日)
【会場】 明神池テニスコート

 <男子結果 予選リーグ>
  大城・萩田 ○4-2 大村・宮分(引佐南部OB)
  大城・萩田 ○4-3 犬塚・新山(JR東海)
  若澤・小椋 ●0-4 三浦・岩本(陽翔会)
  若澤・小椋 ●1-4 岡部・松本(浜商高)
  清・森下 ●2-4 松本・無州(陽翔会)
  森・山口 ●2-4 鬼頭・金原(阿多古クラブ)
  森・山口 ●2-4 石川・平野(浜商高)

    大城・萩田 予選リーグAブロック 1位通過
    清・森下 予選リーグGブロック 2位通過

 <男子結果 決勝トーナメント>
  1回戦  清・森下 ●2-4 西本・高山(浜商高)
  2回戦  大城・萩田 ○4-2 松本・石川(浜名OB・浜商OB)
  3回戦  大城・萩田 ○4-  岡部・松本(浜商高)
  準決勝  大城・萩田 ○4-3 松本・無州(陽翔会)
  決勝  大城・萩田 ○4-1 中島・枝村(浜松市役所)

    大城・萩田ペア  優勝

 <女子結果>
  宮田・岩崎 ●1-4 砂子・永田(早起会・健友クラブ)
  宮田・岩崎 ○4-1 山田・小池(レインボー)
  宮田・岩崎 ○4-3 若澤・八木(常葉大学)
  宮田・岩崎 ○4-0 大村・清水(常葉大学)
  若澤・八木 ○4-1 砂子・永田(早起会・健友クラブ)
  若澤・八木 ○4-0 山田・小池(レインボー)
  若澤・八木 ●3-4 宮田・岩崎(常葉大学)
  若澤・八木 ○4-1 大村・清水(常葉大学)
  大村・清水 ●0-4 砂子・永田(早起会・健友クラブ)
  大村・清水 ○4-0 山田・小池(レインボー)
  大村・清水 ●0-4 宮田・岩崎(常葉大学)
  大村・清水 ●1-4 若澤・八木(常葉大学)

    若澤・八木ペア  優勝
    宮田・岩崎ペア  3位

平成26年度秋季東海学生ソフトテニス大会

1.平成26年度秋季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会
【日時】 平成26年10月8日(水)〜10日(金)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

 <男子結果> 5部リーグ 2勝4敗  5位
   浜松大学 ●2-3 近畿大学工業高等専門学校
   浜松大学 ●2-3 愛知淑徳大学
   浜松大学 ●2-3 名古屋商科大学
   浜松大学 ●1-4 東海学園大学
   浜松大学 ○5-R 岐阜経済大学
   浜松大学 ○5-R 名古屋経済大学

  ・男子1〜5部 リーグ戦結果(PDF形式)

 <女子結果> 3部リーグ 3勝2敗  4位
   浜松大学 ○2-1 東海学園大学
   浜松大学 ●1-2 三重大学
   浜松大学 ○3-0 岐阜聖徳学園大学
   浜松大学 ●1-2 四日市大学

  ・女子1〜4部 リーグ戦結果(PDF形式)

2.第60回会長杯争奪東海学生ソフトテニス新人戦大会
【日時】 平成26年10月21日(火)〜22日(水)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

第21回秋季浜松オープンソフトテニス大会

【日時】 平成26年9月27日(日)
【会場】 花川運動公園

 <男子A 決勝トーナメント>
  1回戦  清・萩田 ●2-4 内山・無州((医)社団心・陽翔会)
        大城・森下 ○4-0 権田・永田(浜名高)
        山口・若澤 ●2-4 磯部・松本(浜庭クラブ)
  2回戦  大城・森下 ○4-2 鈴木・重村(浜庭クラブ・早起会)
  準決勝  大城・森下 ○4-2 平野・福田(浜商高・浜名高)
  決勝  大城・森下 ●0-4 山田・阿部(浜庭クラブ)

  大城・森下ペア … 準優勝
  

 <女子A 決勝トーナメント>
  1回戦  神谷・岩崎 ●0-4 中根・堀内(浜名高)

  ・男子A・女子A 結果詳細(PDF形式)

掛川・小笠地区選手権ソフトテニス大会

【日時】 平成26年9月7日(日)

 <一般男子>
   赤堀(浜商高)・萩田ペア
     予選リーグ … 1位通過
       ○4-0 小笠高校
       ○4-R 掛川北中
     決勝トーナメント … 3位
       1回戦 ○4-1 小笠高校
       準決勝 ●0-4 中山・山本(掛川クラブ・浜松ホトニクス)

竜洋リバーサイドソフトテニス親睦大会

【日時】 平成26年7月6日(日)
【会場】 竜洋リバーサイドテニスコート

 <一般男子>
  予選リーグ  平野・萩田 ○4-0 山岡・鈴木(友遊会)
  予選リーグ  平野・萩田 ○4-1 茂村・加茂(早起会)
  予選リーグ  平野・萩田 ○4-1 三浦・杉浦(JR東海)
  準決勝  平野・萩田 ○4-3 古田・鈴木(ファミリー)
  決勝   平野・萩田 ○4-2 三浦・杉浦(JR東海)

  優勝  平野・萩田

第19回花川ソフトテニスクラブ対抗戦

【日時】 平成26年6月15日(日)
【会場】 花川運動公園

 <一般男子団体>
   浜商・浜名OBチーム(大城参加)
     予選リーグ … 2位通過
       ●0-3 松葉クラブA
       ○3-0 誠心会
     決勝トーナメント … ベスト8
       1回戦 ○2-1
       2回戦 ●0-2 松葉クラブB

   さくらんぼ男子チーム(山口・萩田・後藤参加)
     予選リーグ敗退
       ●1-2 陽翔会
       ●1-2 朝日STC-B

第68回静岡県ソフトテニス選手権大会

【日時】 平成26年6月8日(日)
【会場】 草薙総合運動場

 <一般男子>
   1回戦  松下・萩田 ●3-4 藤原・和田(商友クラブ・ベルウッド)

第26回中原杯藤枝選手権ソフトテニス大会

【日時】 平成26年6月1日(日)
【会場】 藤枝市民テニス場

 <一般男子>
   松下・萩田ペア … 3位

平成26年度春季東海学生ソフトテニス大会

1.平成26年度春季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会
【日時】 平成26年5月5日(月)〜7日(水)
【会場】 四日市三滝テニスコート

 <男子結果> 5部リーグ 3勝3敗  4位
   浜松大学 2-3 愛知淑徳大学
   浜松大学 5-R 名古屋経済大学
   浜松大学 1-4 岐阜聖徳学園大学
   浜松大学 1-4 近畿大学工業高等専門学校
   浜松大学 5-R 富士常葉大学
   浜松大学 5-R 岐阜経済大学

  ・男子1〜5部 リーグ戦結果(PDF形式)

 <女子結果> 3部リーグ 3勝2敗  4位
   浜松大学 2-1 南山大学
   浜松大学 0-3 東海学園大学
   浜松大学 0-3 三重大学
   浜松大学 3-0 岐阜聖徳学園大学
   浜松大学 2-1 名古屋大学

  ・女子1〜4部 リーグ戦結果(PDF形式)

 <リーグ入替戦結果>
  ・男子1部―2部  岐阜大 [降格] 2-3 名城大 [昇格]
  ・男子2部―3部  名学院 [降格] 0-5 南山大 [昇格]
  ・男子3部―4部  三重大 [残留] 3-2 名工大 [残留]
  ・男子4部―5部  名商大 [降格] 0-3 岐聖徳 [昇格]

2.第66回東海学生ソフトテニス選手権大会
【日時】 平成26年5月13日(火)〜14日(水)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

3.第58回東海学生ソフトテニスシングルス大会
【日時】 平成26年5月15日(木)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

第15回キトルス杯ソフトテニス大会について

 例年5月〜6月頃にキトルス杯ソフトテニス大会を開催してきましたが、
 平成26年度はテニスコート改修のため、この時期の開催を見送ります。
 ご迷惑をおかけしますが、どうぞご了承ください。

 次回の開催が決まりましたら、あらためてお知らせいたします。
 今後ともよろしくお願いいたします。

第14回キトルス杯ソフトテニス大会

 第14回キトルス杯を開催しました。
 たくさんのご参加をいただきありがとうございました。

【主催】 浜松大学・常葉大学浜松キャンパスソフトテニス部
【会場】 常葉大学浜松キャンパス
【種別および日時】
 <中学男子個人戦> 平成25年12月7日(土)  結果詳細
   優勝    粟野翔真・大谷樹生ペア(磐田市立南部中学校)
   準優勝  吉田航・加藤奏人ペア(浜松市立北浜中学校)
   3位    伊藤一真・加藤海ペア(浜松市立湖東中学校)
   3位    兒玉怜於・坂部竣介ペア(藤枝市立青島北中学校)

 <中学女子個人戦> 平成25年12月8日(日)  結果詳細
   優勝   佐藤水稀・山口生純ペア(多治見市立多治見中学校)
   準優勝  松井雪乃・藤井夏未ペア(掛川市立西中学校)
   3位    鈴木茜・鈴木杏実ペア(浜松市立東陽中学校)
   3位    冨谷朱里・谷口彩華 ペア(浜松市立引佐南部中学校)

 <高校一般男子個人戦> 平成25年11月30日(土)  結果詳細
   優勝    平野巧・伊藤達哉ペア(愛知学泉大学・名古屋学院大学)
   準優勝  後藤慎吾・山口源貴ペア(常葉大学)
   3位    小阪正虎・佐野洋介ペア(吉原第二中学校・富士宮第三中学校)
   3位    小林大輝・弓木野鷹昭ペア(愛知工業大学)

 <高校一般女子個人戦> 平成25年12月14日(土)  結果詳細
   優勝    香村衣久深・林恵美加ペア(岐阜県立長良高等学校)
   準優勝  永井佑実・土井尚佳ペア(豊橋中央高等学校)
   3位    鈴木愛梨・加藤瞳ペア(愛知県立豊橋商業高等学校)
   3位    松浦理子・小野田彩乃ペア(浜松市立浜北北部中学校)

平成25年度 三県学生ソフトテニス大会

【日時】 <大学対抗>平成25年11月23日(土)
【会場】 岐阜大学テニスコート

 <大学対抗男子結果>
   1回戦  浜松大学 3-D 静岐連合 ※オーダー違いにより失格
          D1 榎島・波多野 2-4 安藤・森(岐阜大)
          D2 神・山口 1-4 勝見・永田(静岡大)
          S1 森 4-3 村橋(岐阜大)
          D3 菅井・市川 4-1 和田・森(岐阜大)
          D4 関場・森下 4-0 伊藤(三重大)・近藤(岐阜大)
   2回戦  浜松大学 2-3 静岡大学A
          D1 関場・森下 2-4 石川・武田
          D2 菅井・市川 4-3 杉山・山本
          S1 森 1-4 小海途
          D3 榎島・波多野 1-4 竹内・依田
          D4 神・山口 4-2 青野・磯

 <大学対抗女子結果>
   1回戦  浜松大学 2-1 静岡大学B
          D1 若澤・八木 4-0 落合・米山
          S1 岩崎 4-0 浅野
          D2 若澤・八木(open) 4-1 梅本・河西
   2回戦  浜松大学 1-2 岐阜大学
          D1 若澤・八木 4-1 福田・水谷
          S1 岩崎 2-4 加藤
          D2 若澤・八木(open) 2-4 田中・前田

 アルバム写真 (アルバム公開期日: 2013.12.23まで)

平成25年度秋季東海学生ソフトテニス大会

1.平成25年度秋季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会
【日時】 平成25年10月10日(木)〜12日(土)
【会場】 瑞浪市営テニスコート、12日のみ名古屋市グリーンテニスコート

 <男子結果> 5部リーグ 2勝3敗  4位
   浜松大学 3-2 岐阜経済大学
   浜松大学 2-3 愛知淑徳大学
   浜松大学 2-3 富士常葉大学
   浜松大学 3-2 近畿大学工業高等専門学校
   浜松大学 1-4 名古屋工業大学

  ・男子1〜5部 リーグ戦結果(PDF形式)

 <女子結果> 3部リーグ 2勝2敗  4位
   浜松大学 2-1 静岡大学
   浜松大学 1-2 南山大学
   浜松大学 1-2 岐阜聖徳大学
   浜松大学 2-1 名古屋大学

  ・女子1〜4部 リーグ戦結果(PDF形式)

 <リーグ入替戦結果>
  ・男子1部―2部  名城大 [降格] 0-3 愛学泉 [昇格]
  ・男子2部―3部  日福大 [残留] 3-1 三重大 [残留]
  ・男子3部―4部  静岡大 [残留] 3-1 中部大 [残留]
  ・男子4部―5部  岐聖徳 [降格] 0-3 名工大 [昇格]
  ・女子1部―2部  愛知大 [降格] 1-2 皇學館 [昇格]
  ・女子2部―3部  三重大 [降格] 1-2 静岡大 [昇格]
  ・女子3部―4部  四日市 [降格] R-3 東学園 [昇格]

2.第65回会長杯争奪東海学生ソフトテニス新人戦大会
【日時】 平成25年10月16日(水)〜17日(木)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

第50回浜北支部スポーツ祭ソフトテニス競技

【日時】 平成25年10月6日(日)
【会場】 明神池運動公園テニスコート

 <男子1部結果>
  予選リーグ(E)  山本・山口 4-0 金城・山下(二俣高)
  予選リーグ(E)  山本・山口 4-1 田中・高山(浜商高)
  予選リーグ(F)  神・森下 3-4 西本・平野(浜商高)
  予選リーグ(F)  神・森下 4-3 平内・高松(二俣高)
  1回戦  神・森下 4-1 川上・枝村(浜名高)
  1回戦  山本・山口 1-4 和久田・松本(浜商高)
  2回戦  神・森下 4-1 平野・加藤(浜商高)
  3回戦  神・森下 2-4 杉本・岩本(浜名高)

  優勝   中川・守田(浜名高)
  準優勝  中島・枝村(陽翔会)
  3位    杉本・岩本(浜名高)
  3位    山田・松澤(浜商高)

第13回キトルス杯ソフトテニス大会

 第13回キトルス杯を開催しました。
 たくさんのご参加をいただきありがとうございました。

【主催】 浜松大学・常葉大学浜松キャンパスソフトテニス部
【会場】 常葉大学浜松キャンパス
【日時】
 <中学男子団体> 平成25年6月8日(土)   結果詳細
  優勝   日進市立日進西中学校
  準優勝  豊田市立逢妻中学校
  3位    浜松市立雄踏中学校
  3位    磐田市立南部中学校

 <中学女子団体> 平成25年6月9日(日)   結果詳細
  優勝   宇陀市立榛原中学校
  準優勝  東海市立加木屋中学校
  3位    豊田市立逢妻中学校
  3位    豊田市立松平中学校

 <高校男子団体> 平成25年6月29日(土)   結果詳細
  優勝   愛知県立成章高等学校
  準優勝  磐田市立南部中学校
  3位    豊川高等学校(A)
  3位    静清高等学校

 <高校女子団体> 平成25年6月30日(日)   結果詳細
  優勝:   焼津高等学校(A)
  準優勝: 豊田市立逢妻中学校
  3位:   豊橋中央高等学校
  3位:   愛知県立成章高等学校

平成25年度春季東海学生ソフトテニス大会

1.平成25年度春季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会
【日時】 平成25年5月8日(水)〜10日(金)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

 <男子結果> 5部リーグ 2位
   浜松大学 3-2 名古屋市立大学
   浜松大学 3-2 愛知淑徳大学
   浜松大学 2-3 近畿大学工業高等専門学校
   浜松大学 3-2 名古屋経済大学

 <女子結果> 3部リーグ 4位
   浜松大学 1-2 名古屋市立大学
   浜松大学 1-2 岐阜聖徳大学
   浜松大学 1-2 静岡大学
   浜松大学 2-1 名古屋大学

第12回キトルス杯ソフトテニス大会

 第12回キトルス杯を開催しました。
 たくさんのご参加をいただき、ありがとうございました。

【主催】 浜松大学ソフトテニス部
【会場】 浜松大学

【日時】
 <中学女子個人> 平成24年12月15日(土)
  ※雨天中止

 <中学男子個人> 平成24年12月22日(土)  結果詳細
  優勝   谷口睦・深谷成輝ペア(東海市立加木屋中学校)
  準優勝  石川知輝・永田侃大ペア(豊田市立逢妻中学校)
  3位    近藤昴・飯田脩三ペア(厚木市立小鮎中学校)
  3位    東建吾・駒智樹ペア(日進市立日進西中学校)

 <高校女子個人> 平成24年12月24日(月)  結果詳細
  優勝   柏原友貴恵・石橋佑紀ペア(豊橋中央高等学校)
  準優勝  永井佑実・鳥山さやかペア(豊橋中央高等学校)
  3位    井川瑠菜・加藤瞳ペア(豊橋商業高等学校)
  3位    島沢歩・永坂ほたるペア(春野高等学校・焼津高等学校)

 <高校男子個人> 平成24年12月25日(火)  結果詳細
  優勝   山田就蔵・佐次本琢也ペア(浜松商業高等学校)
  準優勝  小林聖人・畔柳圭希ペア(愛知産業大学三河高等学校)
  3位    山田航大・成田健也ペア(愛知産業大学三河高等学校)
  3位    比樂亘・岡田祐斗ペア(愛知産業大学三河高等学校)

平成24年度秋季東海学生ソフトテニス大会

1.平成24年度秋季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会
【日時】 平成24年10月19日(金)〜21日(日)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

<結果>
 男子 5部リーグ 2勝4敗  5位
 女子 3部リーグ 2勝3敗  4位

  ・男子1〜5部 リーグ戦結果(PDF形式)
  ・女子1〜4部 リーグ戦結果(PDF形式)

2.第58回会長杯争奪東海学生ソフトテニス新人戦大会
【日時】 平成24年10月23日(火)〜24日(水)
【会場】 瑞浪市営テニスコート

<結果>
 男子 2回戦  関場・神 5-1 杉浦・宮前(愛大)
 男子 3回戦  関場・神 5-0 永田・八木森(中京大)
 男子 4回戦  関場・神 3-5 藤本・神田(愛学院)
 女子 2回戦  若澤・八木 5-1 三輪・菊池(岐聖徳)
 女子 3回戦  若澤・八木 0-5 大椙・佐々木(中京大)

  ・男子 新人戦結果1〜4(PDF形式)
  ・女子 新人戦結果1〜2(PDF形式)
  ・男女 新人戦結果ベスト16以降(PDF形式)

練習見学・参加の希望や、練習試合の申し込み等、随時受け付けています。

ご希望の方は、掲示板もしくはメールにてお問い合わせください。
E-mail : goto□hm.tokoha-u.ac.jp(□の部分を半角@に変えてください)

夏合宿
夏の恒例、皇學館大学との合同合宿を行いました。充実の3日間でした。
花川クラブ対抗
浜商後援会が主催する団体戦に男女1チームずつ参加しました。
静岡県選手権
静岡県の一般の大会に男子2ペア参加。
キトルス杯(高校男子)
高校生男子団体戦の大会を主催。愛知県の豊川高校が優勝しました。
キトルス杯(高校女子)
高校生女子団体戦の大会を主催。残念ながら雨天により途中打ち切り。
 
静岡県学生選手権
静岡大学ソフトテニス部が主催する静岡県学生の大会に参加しました。
東海学生リーグ
浜松大学女子が4部リーグを全勝で制し、3部に昇格しました!!
 
東海学生選手権
男子4ペア、女子1ペア参加しました。新1年生も学生大会公式戦デビュー。
常葉大学浜松キャンパスソフトテニス部ホームページへのリンクは基本的にフリーですが、
リンク先は必ずトップページにお願いします。
また、リンクされた場合、事後報告でもかまいませんので
ご一報いただけると嬉しいです。

当サイト内に存在する文章・画像・動画の無断転載、再配布を禁止します。

ご意見、お問い合わせ、メッセージ等ありましたら、掲示板もしくはメールでお願いします。
E-mail : goto□hm.tokoha-u.ac.jp(□の部分を半角@に変えてください)
2013.09.18
2013.06.21
2013.06.10
2013.05.19
2013.04.15
月間活動予定更新
月間活動予定更新
第13回キトルス杯ソフトテニス大会(中学)結果掲載
メンバー更新
月間活動予定更新
これまでの更新履歴
 Copyright (C) Hamamatsu University Soft Tennis Club. All Rights Reserved.